Дымчатый кварц - камень творчества

Дымчатый кварц – один из довольно распространенных представителей группы кварца. И имеющий среди своих собратьев самую запутанную и интересную судьбу. Сначала немного терминологии:
Раухтопаз  -  дымчатые ПРОЗРАЧНЫЕ разности кварца, окрашенные в сероватые или буроватые тона. Но его часто путают с морионом.
Морион  -  кристаллы кварца, окрашенные в ЧЁРНЫЙ цвет. Морион непрозрачен, лишь просвечивает по тонким сколам.

С этим вроде понятно, но немногие знают, что именно Пётр I способствовал самому большому обману продавцами ювелирных изделий покупателям в наше время! Стремление Петра в прошлом к образованию и развитию даёт почву сегодня для сотен тысяч мелких обманов. При Петре I горное дело на Руси получило широкое развитие и вместе с иностранными инженерами появились новые термины, преимущественно германоязычные.

В том числе и «раухтопаз», так германские горняки называли ДЫМЧАТЫЙ КВАРЦ. С тех пор название «раухтопаз» закрепилось за дымчатым кварцем, как торговое, хотя то, что продают под этим названием, никакого отношения к топазу не имеет!

Нерадивые продавцы просто убирают из названия каменной вставки часть «раух», оставляя просто «топаз» и продают нам красоту неземную. В крайнем случае, для красоты говорят «дымчатый топаз».
Но перейдем от «исторической правды» к более интересным свойствам дымчатого кварца.

Сегодня в литературе можно встретить утверждения, что в прежние времена дымчатый кварц считался одним из самых сильных и востребованных камней, связанных с тёмными силами. Наши предки верили, что изделия из дымчатого кварца способны притягивать и удерживать в себе самые мощные силы зла, и его часто использовали в ритуалах черной магии. Спорить с этими авторами не берусь, но я это всё слышал про морион, то есть про абсолютно чёрный непрозрачный кварц! Видимо, и сюда закралась путаница из-за недостаточного владения терминами. Или из-за неточности переводов.
А вот то, что  украшения из дымчатого кварца своими вибрациями активируют наш мозг и расширяет его возможности в плане восприятия действительности, знают немногие. Это так называемый эффект расширения сознания. Мир, окружающий вас, становится ярче! Краски природы чище, в звукорядах появляются новые частоты! Мы видим и слышим больше, чем обычно! И для этого достаточно кулона, браслета или бус из дымчатого кварца!
Ещё в древности с помощью этого минерала маги пытались постичь тайны Вселенной, принимать и расшифровывать сигналы, идущие из Космоса. Дымчатый кварц – камень художников и музыкантов, людей искусства. Даже перстень с дымчатым кварцем поможет Вам создавать новые и новые шедевры. Дымчатый кварц - камень красивых грёз и видений. Украшения из дымчатого кварца расширят границы Вашего видения мира, подарят Вам вдохновение для любого вида творчества. Адепты многих учений пытаются добиться это состояние различными практиками. Более простые люди – принятием алкоголя или наркотиков. Только в первом случае иногда и создают произведения, а во втором – чаще ловят на себе крокодильчиков. Недаром в США разработаны методики лечения наркомании и алкоголизма с помощью шаров и кристаллов дымчатого кварца. Почти тот же «наркотический» эффект без вредных последствий на физическом плане. Но я думаю, что нас эти проблемы не волнуют. Или волнуют меньше, чем новое восприятие окружающего Мира.
А начинал я с того, что дымчатый кварц – камень довольно распространённый, и желающие его могут свободно могут подобрать для себя хоть любое изделие, хоть кристалл в магазине «Камневеды». По крайней мере, я там сам держал в руках кристаллы и изделия из дымчатого кварца. А галтовки дымчатого кварца в магазине просто горы…  Так что, добро пожаловать в «Камневеды» за вдохновением!

Гук Александр Александрович
Войти с помощью SMS
Другие варианты входа
Войти с помощью пароля
Войти с помощью E-mail
Создать профиль
Восстановить пароль
Определить размер кольца очень просто
  1. Возьмите полоску бумаги шириной примерно 0,5-1 см и оберните вокруг пальца.
  2. Отметьте место пересечения полоски.
    Помните – кольцо должно проходить через сустав, поэтому попробуйте свернутую полоску провести по всей длине пальца.
  3. Измерьте линейкой получившуюся длину полоски и подберите соответствующий размер с помощью таблицы.
Размер, ммРазмер кольца
4715,5
5116
5216,5
5417
55-5717,5
5918
6018,5
6219,5
6319,5
6520
66-6820,5
6921
71-7321,5
7422
Камневед

Важно: Размер меняется при различных условиях.

Поэтому лучше всего определять размер в районе полудня, при невысокой влажности и нормальной температуре воздуха.